Martes 20 de Abril de 2021

BECAS

22 de abril de 2019

22/04/2019: Educando en Movimiento ya comenzó en Paraná

El Instituto Becario desarrolla un programa sociocomunitario en 37 barrios de Paraná, incluyendo Colonia Avellaneda y San Benito.

Allí se brinda contención a chicos con actividad física y apoyo escolar.


Paraná ya cuenta con 35 barrios en donde comenzó a funcionar el programa Educando en Movimiento, del Instituto Becario. Se suman dos centros en San Benito y Colonia Avellaneda.

El programa tiene por objetivo articular con la comunidad lugares de contención, aprendizaje y disfrute de los chicos.



“Entendemos esta acción del Becario como una articulación sociocomunitaria y se enmarca dentro de una propuesta de desarrollo social, promoviendo acciones colectivas y generando soluciones a problemas comunes”, dijo la directora Ejecutiva del Instituto Becario, Claudia Gieco. Y observó que el propósito es “fortalecer el aprendizaje generando vínculos y valores dentro de ambientes saludables”.

Educando en Movimiento está a cargo de estudiantes de profesorados afines, para fortalecer su experiencia profesional, y su tarea es reconocida por el Consejo General de Educación, otorgándoles puntaje como antecedente cultural.



Acompañamiento

Entre los objetivos del Programa Educando en Movimiento se destacan:

- Acompañar a niños y adolescentes entre los 6 y 13 años, de escuelas primarias y secundarias en sus trayectorias escolares promoviendo hábitos de estudio.

- Brindar al niño la oportunidad de acercarse a la actividad física y cultural.

- Transmitir y fomentar valores como el compañerismo, solidaridad, respeto por el otro trabajando juntos y aprendiendo mutuamente.

- Generar en los estudiantes becados ámbitos de práctica y crecimiento profesional, posibilitando experiencias y situaciones nuevas.

- Fortalecer el trabajo interinstitucional buscando un desarrollo saludable.



Lugares donde se ejecuta el programa:



- Vecinal San Martín (Florentino Ameghino)

Martes y jueves, de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:00 a 17:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Antártida Argentina (Marambio y Base de Matienzo)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Club Bajada Grande (José María de Estrada y Croacia)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Centro Social San Agustín (El Rodeo 750)

Martes y jueves de 16:00 a 18:00 (apoyo)

Lunes y miércoles de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Antonini (Cabo Segundo Julio Monzón)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Santa Lucía (Francisco de Bueno 249)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Rocamora (Santos Domínguez 103)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Gauchito Gil (Samuel Herzovich y Liga de Los Pueblos Libres)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Buen Pastor (Villa Fontana y Luz Vieyra Méndez)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Club Ministerio (Juan Ambrosetti 328)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal AATRA (Guillermo Brown e Islas del Ibicuy)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Güiraldes (Batalla de Cepeda)

Lunes y miércoles de 16:30 a 18:30 (apoyo)

Martes y jueves de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Mariano Moreno (A. Núñez Cabeza de Baca y Rondeau)

Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00

- Vecinal Villa Sarmiento (Francisco Soler 1663)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30

- Vecinal Jardines de las Américas (Jorge Newbery y División Los Andes)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal San Roque (Fraternidad y Adolfo Aeberhard)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal 33 Orientales (Malena de Giusti y Sánchez)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Paraná XX (López Jordán 176)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Jorge Newbery (Av. Jorge Newbery y Gonzalo de Berceo)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Artigas (Liga de los Pueblos Libres y Éxodo Uruguayo)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal de las Américas (Ricardo Balbín 648)

Lunes y miércoles de 14:00 a 16:00 (apoyo) y de 16:00 a 10:30 (actividades deportivas)

- Club Banfield (Guernica y Apolinario Usinalde)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Paraná V (Thomas Cochrane y General Gervasio Artigas)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Anacleto Medina Sur (Indios Guenoas y Los Minuanes)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal El Trébol (Jorge Luis Borges y Los Junquillos)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Los Pinos (Isidoro Almeyda y Luz Vieyra Méndez)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Anacleto Medina Norte (Mariano Moreno 2664)

Martes y jueves de 9:30 a 11:00

- Barrio La Milagrosa (Francia y Las Magnolias)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal La Fuerza (Cura Gil Obligado y Estado de Palestina – Barrio Humito)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Centro Josefina Zubizzarreta (José Manuel de Estrada y Asturias – Puerto Viejo)

Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00

- Vecinal 1º de Julio (Fraternidad y Adolfo Aeberhard)

Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Paraná XVI (Germán Bourmeister y Ñandubay)

Martes y jueves de 14:00 a 16:00 (apoyo) y de 16:00 a 18:00 (actividades deportivas)

- Escuela Granja Hogar de Nazareth (Padre Kentenich – Santuario La Loma)

Lunes y miércoles de 14:00 a 16:00 (apoyo) y de 16:00 a 18:00 (actividades deportivas)

Martes y jueves de 9:30 a 11:00

- Vecinal Pablo Balbi (Bv. Sarmiento al final)

Martes y jueves de 9:30 a 11:00 (apoyo) y de 14:30 a 16:30 (actividades deportivas)

- Vecinal Gaucho Rivero (Gutiérrez y Los Talas)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

- San Benito (Sarmiento y Avellaneda – Barrio San Pedro)

Lunes y miércoles de 9:30 a 11:00 (apoyo) y de 17:00 a 18:30 (actividades deportivas)

- Colonia Avellaneda (Mariano Moreno 2664 – SUM)

Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)

COMPARTIR:

Comentarios