Miércoles 28 de Julio de 2021

10°

Nublado parcial

DEPORTES

8 de noviembre de 2020

08/11/2020: Libertad será uno de los 67 equipos que continuará en el Torneo Regional

Finalmente, el Consejo Federal tiene la certeza de la cantidad de equipos que disputarán el certamen. Falta que ratifiquen la fecha de inicio -podría ser el 29 de noviembre- y el formato. En la Región Patagónica jugarán ocho instituciones.

El Consejo Federal envió hace más de 15 días cartas a las ligas de los 98 equipos que quedaban en el Torneo Regional Federal Amateur para que ratificaran su participación en el certamen. Tenían tiempo de contestar hasta el 27 de octubre. Sin embargo, se extendió por unos días.

Pero el pasado viernes se confirmó la cantidad de equipos: 67 clubes participarán del Torneo Regional de este 2020, que todavía no tiene fecha confirmada, aunque se estima que comenzará a fines de noviembre de 2021. 31 instituciones han decidido no jugar.

Vale mencionar que en Región Litoral Sur estará Libertad de Concordia, que compartirá grupo con 9 de Julio (Rafaela, Santa Fe), Adiur (Rosario, Santa Fe), Atlético Carcarañá (Carcarañá, Santa Fe), Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos), Club Social y Deportivo Malvinas (Federal, Entre Ríos), Sportivo Ben Hur (Rafaela, Santa Fe), Sportivo Urquiza (Paraná, Entre Ríos).

Los participantes

Región Norte: Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy), Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán), Club Atlético El Carmen (El Carmen, Jujuy), Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy, Jujuy), Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta), La Merced (La Merced, Salta), Deportivo YPF (Joaquín V. González, Salta), Gimnasia y Tiro (Salta), Juventud Antoniana (Salta), San Antonio (Salta), Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán, Tucumán), Talleres (Perico, Jujuy).

Región Litoral Norte: Club Atlético Posadas (Posadas, Misiones), Falucho (General José de San Martín, Chaco), Ferroviario (Corrientes), Guaraní Antonio Franco (Posadas, Misiones), Social y Deportivo Fontana (Fontana, Chaco), Deportivo Victoria (Curuzú Cuatiá, Corrientes).

Región Centro: Américo Tesorieri (La Rioja), Andino Sport Club (La Rioja), Argentino Peñarol (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba), Racing (Córdoba), San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca), Club Atlético San Martín (El Bañado, Catamarca), Tirolesa (Colonia Tirolesa, Córdoba), Unión (Oncativo, Córdoba), Vélez Sarsfield (San Ramón, Santiago del Estero).

Región Cuyo: Club Alianza Futbolística (Villa Mercedes, San Luis), Atlético Club San Martín (San Martín, Mendoza), Defensores (Potrero de Los Funes, San Luis), Defensores de Boca Juniors (Los Berros, San Juan), Fundación Amigos por el Deporte (Carrodilla, Mendoza), Jorge Newbery (Villa Mercedes, San Luis), Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan), Peñaflor (Villa Don Bosco, San Juan), SportClub Quiroga (San Rafael, Mendoza), Club Sportivo Villa de la Quebrada (Villa de la Quebrada, San Luis), Trinidad (San Juan), Social y Deportivo Bowen (Bowen, Mendoza).

Región Pampeana Norte: Defensores (Glew, Buenos Aires), Defensores (Salto, Buenos Aires), Independiente (Chivilcoy, Buenos Aires), Juventud (Pergamino, Buenos Aires), Regatas de San Nicolás (San Nicolás, Buenos Aires), Roma (Tigre, Buenos Aires), Claudio Espinoza Unidos (Lisandro Olmos, Buenos Aires).

Región Pampeana Sur: Bella Vista (Bahía Blanca, Buenos Aires), Ciudad de Bolívar (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires), Liniers (Bahía Blanca, Buenos Aires), Racing (Olavarría, Buenos Aires).

Región Patagonia: Alianza (Cutral Có, Neuquén), CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut), Deportivo Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche, Río Negro), Huracán (Comodoro Rivadavia, Chubut), Independiente (Neuquén), Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia, Chubut), La Amistad (Cipolletti, Río Negro), Club Puerto Moreno de Bariloche (San Carlos de Bariloche, Río Negro).

31 Clubes que han desistido

8 de Diciembre (Formosa), 9 de Julio (Colonia Ayuí, Entre Ríos), Apinta (Mercedes, Corrientes), Atlético San Jorge (San Jorge, Santa Fe), Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Belgrano (Vicuña Mackenna, Córdoba), Bell (Bell Ville, Córdoba), Brown (San Vicente, Santa Fe), Boxing Club (Río Gallegos, Santa Cruz), Camioneros (Río Grande, Tierra del Fuego), Costa Brava (General Pico, La Pampa), Defensores de La Ribera (Rawson, Chubut), Deportivo Michel (San José de Metán, Salta), Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén), Deportivo Tabacal (El Tabacal, Salta), El Linqueño (Lincoln, Buenos Aires), Libertad (Charata, Chaco), Monterrico San Vicente (Monterrico, Jujuy), Primero de Mayo (Formosa), Puente Seco (Paso de los Libres, Corrientes), Racing (Eduardo Castex, La Pampa), Resistencia Central (Resistencia, Chaco), San Lorenzo (Villa de Pomán, Catamarca), San Martín (Villa Unión, La Rioja), Sol de América (Formosa), Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín, Jujuy), Sportivo Fernández (Fernández, Santiago del Estero), Sportivo Pampa (Pampa del Infierno, Chaco), Sportivo Santa Lucía (Santa Lucía, Corrientes), Unión Santiago (Santiago del Estero), Villa Alvear (Resistencia, Chaco).

 

COMPARTIR:

Comentarios