Viernes 30 de Julio de 2021

15.2°

Despejado

FUTBOL

18 de junio de 2021

18/06/2021: Tigre-Atlanta será arbitrado por Jorge Baliño

El choque de los escoltas de Gimnasia y Esgrima de Mendoza se llevará a cabo el miércoles a las 16 en cancha de Tigre.

El cruce entre Tigre y Atlanta, el más importante de la decimotercera fecha del torneo de la Primera Nacional, será dirigido por Jorge Baliño, árbitro de dilatada trayectoria en el fútbol de Primera División.

El encuentro entre ambos escoltas de la zona A (el líder es Gimnasia y Esgrima de Mendoza) se disputará el miércoles 23, a las 16.00, en el estadio José Dellagiovanna del club de Victoria.

La nómina completa de jueces designados, según el sorteo efectuado hoy en AFA, es la siguiente:

Zona A

Martes 22, a las 17.10 (TV): Quilmes-Chacarita Juniors; Mario Ejarque.

Martes 22, a las 19.00: Estudiantes de Río Cuarto-Belgrano de Córdoba; Nazareno Arasa.

Martes 22, a las 21.10 (TV): Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Deportivo Riestra; Nelson Sosa.

Miércoles 23, a las 14.00: Temperley-San Martín de Tucumán; Jorge Broggi.

Miércoles 23, a las 15.00: Deportivo Maipú de Mendoza-Almirante Brown; Adrián Franklin.

Miércoles 23, a las 16.00 (TV): Tigre-Atlanta; Jorge Baliño.

Miércoles 23, a las 19.00: Alvarado de Mar del Plata-Mitre de Santiago del Estero (en el estadio José M. Minella); Lucas Comesaña.

Miércoles 23, a las 20.00: Agropecuario de Carlos Casares-Nueva Chicago; César Ceballo.

Libre: Estudiantes de Buenos Aires.

Zona B

Martes 22, a las 15.00: Tristán Suárez-San Martín de San Juan; Pablo Dóvalo.

Martes 22, a las 15.30: Barracas Central-Atlético de Rafaela; Diego Ceballos.

Martes 22, a las 15.30: Almagro-Santamarina de Tandil; Fabricio Llobet.

Miércoles 23, a las 14.10 (TV): All Boys-Independiente Rivadavia Mendoza; Hernán Mastrángelo.

Miércoles 23, a las 15.00: Instituto de Córdoba-Brown de Puerto Madryn; Andrés Gariano.

Miércoles 23, a las 15.30: Ferro-Villa Dálmine; Sebastián Zunino.

Miércoles 23, a las 15.30: Deportivo Morón-San Telmo; Mariano Negrete.

Miércoles 23, a las 15.30: Güemes de Santiago del Estero-Defensores de Belgrano; Leandro Rey Hilfer.

Jueves 24, a las 14.00: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Brown de Adrogué; Rodrigo Rivero.

COMPARTIR:

Comentarios