Sábado 22 de Enero de 2022

29.2°

EL CLIMA EN CONCORDIA

FUTBOL

27 de diciembre de 2021

27/12/2021: Dos equipos mantienen puntaje ideal, disputado el grueso de la segunda fecha

Este domingo, se disputó el grueso de partidos correspondientes a la 2° fecha de la Copa Entre Ríos, que se completará con dos cotejos a desarrollarse durante el lunes y martes. Hasta aquí sólo dos equipos, San Lorenzo de Santa Elena y Barrio Congo de La Paz, han podido ganar sus dos primeros compromisos.

Para destacar las goleadas de Escuela Tabarez (6-2 sobre Unión de Feliciano), de Viale FBC en Diamante (4-0 a Huracán), y la de ADEV por 4-1 a Unión y Fraternidad en San Salvador.

Panorama

Zona 1
Resultados: Huracán (Diamante) 0 Viale FBC 4, Camioneros (Paraná) 0 Neuquén (Paraná) 0.
Posiciones: Camioneros y Neuquén 4, Viale FBC 3, Huracán 0.

Zona 2
Resultados: San Benito (Paraná) 1 Atlético Diamantino (Diamante) 0, Defensores de Belgrano (Diamante) 1 Cultural (Paraná) 1.
Posiciones: Cultural y San Benito 4, Defensores de Belgrano 2, Diamantino 1.

Zona 3
Resultados: San Lorenzo (Santa Elena) 2 Caballú (La Paz) 1, Escuela Tabarez (La Paz) 6 Unión (Feliciano) 2.
Posiciones: San Lorenzo 6, Tabarez 3, Caballú y Unión 1.

Zona 4
Resultados: Unión y Fraternidad (San Salvador) 1 ADEV (Villaguay) 4, Atlético Tala 0 Cultural Aranguren (Nogoyá) 1.
Posiciones: ADEV y Aranguren 4, Unión 3, Atlético Tala 0.

Zona 5
Resultados: Gualeguay Central 1 Sarmiento (Victoria) 2. Gimnasia (C. Del Uruguay)- Central Larroque juegan este lunes.
Posiciones: Gimnasia, Central Larroque y Sarmiento 3, Gualeguay Central 0.

Zona 6
Resultados: Sociedad Sportiva (Gualeguay) 1 Santa Rosa (San José) 1, Deportivo Urdinarrain 2 Juventud Urdinarrain 3.
Posiciones: Santa Rosa 4, Juventud y Deportivo 3, Sportiva 1.

Zona 7
Resultados: Ferrocarril (Concordia) 2 Defensores de Nebel (Concordia) 1, Escuela Dieguito (Federal) 2 Tiro Federal (Chajarí) 1.
Posiciones: Ferrocarril y Dieguito 4, Nebel 3, Tiro Federal 0.

Zona 8
Resultados: Unión de Villa Jardín (Concordia) 2 Atlético Villa Elisa 1, María Auxiliadora (C. Del Uruguay) 1 Almagro (C. Del Uruguay) 1.
Posiciones: María Auxiliadora 4, CAVE y Unión 3, Almagro 1.

Zona 9
Resultados: Atlético Maciá 0 Martín Fierro (Tala) 0. Completan el martes Defensores del Oeste (Basavilbaso)- El Porvenir (Santa Anita).
Posiciones: Maciá 4, Martín Fierro 2, El Porvenir 1, Defensores 0.

Zona 10
Resultados: Huracán (Victoria) 0 25 de Mayo (Victoria) 0, Ramsar Junior´s (Basavilbaso) 2 Peñarol (Tala) 3.
Posiciones: Huracán y 25 de Mayo 4, Peñarol 3, Ramsar 0.

Zona 11
Resultados: Las Delicias (Federal) 2 Malvinas (Federal) 2, Deportivo Bovril 0 Barrio Congo (La Paz) 1.
Posiciones: Barrio Congo 6, Bovril 3, Las Delicias y Malvinas 1.

Fuente: El Entre Ríos

COMPARTIR:

Comentarios